27 сентября 2013, 19:36

Асмуссен, ЕЦБ: Третий пакет помощи Греции будет зависеть от ее доступа на рынок капитала Forex EuroClub

Член совета управляющих ЕЦБ Йорг Асмуссен в интервью сказал, что намерен выполнить свой контракт с ЕЦБ, который длится до 2019 г.
После победы правоцентристкой коалиции и ее главы Ангелы Меркель на выборах в Германии коалиция получила большинство мест в парламенте, но не абсолютное. Один из партнёров по текущей коалиции, Свободная демократическая партия, не прошла барьер в 5%, необходимый для попадания в парламент. В результате, Меркель необходимо с партиями для формирования нового правительства.
Асмуссен назывался как один из возможных кандидатов на пост министра финансов в том случае, если Меркель решит образовать коалицию с Социально-демократической партией.
Относительно Греции Асмуссен сказал, что третий пакет помощи Греции будет зависеть от возможности доступа страны на рынки капитала. Решение о дополнительно помощи Греции «зависит от того, когда Греция сможет вернуться на рынки капитала. Текущая программа помощи будет длиться до конца 2014 г. и вы должны убедиться, что Греция сможет получить доступ на рынок снова», - сказал Асмуссен.
Сейчас Греция опирается на пакет кредитов от «тройки» кредиторов (ЕЦБ, ЕС и МВФ) в размере 200 млрд. евро, однако МВФ заявил, что Греция сталкивается с дополнительной потребностью в финансировании в размере 11 млрд. евро в 2016 г., так как центральные банки еврозоны отказались от соглашения продлить погашение облигаций правительства Греции. Другой фактор относится к неожиданному выкупу Грецией облигаций в этом году с целью сократить долговую нагрузку.