27 сентября 2013, 18:53

Индекс настроения потребителей от университета Мичигана снизился Forex EuroClub

Окончательные данные по индексу настроения потребителей от Thomson Reuters и университета Мичигана - в сентябре индекс снизился до 77,5, против 82,1 в августе. Сентябрьский уровень индекса минимален с апреля.
Экономисты в среднем ожидали индекс на уровне 78,0, что выше предварительного значения индекса в 76,8.
Возможное прекращение финансирования правительства и необходимость увеличивать потолок государственного долга США повысил опасения, связанные с бюджетной политикой, хотя немногие потребители ожидают, что дело дойдёт до прекращения работы правительства. Более важно, что перспективы роста занятости оцениваются менее оптимистично.
Показатель ожиданий потребителей также снизился до минимального окончательного уровня с апреля — до 67,8; индекс текущий условий снизился до 92,6.
Фактором снижения индексов ожиданий стало увеличение процентных ставок по ипотеке — процентная ставка по фиксированной 30-летней ипотеке достигла 4,80%.
Экономисты опасаются, что уровень настроения потребителей будет и дальше снижаться, если повышение процентных ставок по ипотеке приведёт к замедлению на рынке жилья, что было одним из самых главных факторов общего роста экономики США.
Ожидания по инфляции в течение одного года выросли до 3,3%, ожидания по инфляции в перспективе от 5 до 10 лет выросли с 2,9% до 3,0%.