27 сентября 2013, 17:40

Расходы потребителей в США выросли на 0,3% так как повысились их доходы Forex EuroClub

Расходы потребителей, которые составляют около 70% ВВП США, выросли на 0,3% в августе после пересмотренного с повышением роста на 0,2% в июле, - сообщает Департамент торговли.
Рост соответствует медианному прогнозу экономистов.
Доходы выросли в августе на 0,4%, это максимальный рост за шесть месяцев.
Рост цен на дома, повышение фондового рынка и улучшение ситуации на рынке труда смягчили эффект от повышения в этом году налога на заработную плату и дали основания потребителям совершать покупки. В тоже время, рост расходов показывает слабое увеличение с конца второго квартала.
«Мы наблюдаем приличный рост личных доходов и сильный рост заработной платы. Данные являются хорошим сигналом для сезона рождественских продаж у ритейлеров», - считает экономист Гус Фаушер из PNC Financial Services Group, который оказался точнее остальных в прогнозе доходов.
После выхода данных фьючерсы на американские индексы остались на негативной территории, из-за фактора приближения нового финансового года 1 октябре в отсутствии принятого бюджета и решения о повышении лимита долга.
Данные по доходам и расходам потребителей вышли после данных по ВВП в четверг, которые показали рост экономики во втором квартале в 2,5% в годовом исчислении, после роста на 1,1% в первом квартале. Расходы потребителей выросли во втором квартале на 1,8%, после роста на 2,3% в первом квартале.
С учётом коррекции на инфляцию, после которой рост расходов учитывается в изменении ВВП, покупки выросли на 0,2% в августе после роста на 0,1% в июле.
Доля сбережений выросли с 4,5% до 4,6%, зарплаты выросли на 0,4%, после снижения на 0,3%.
Располагаемый доход потребителей, что является доходом после выплаты налогов, вырос на 0,3% (с коррекцией на инфляцию), - что является максимальным за пять месяцев. В июле он вырос на 0,2%.
Расходы на товары длительного пользования, включая автомобили, выросли на 0,8% после роста на 0,4% в июле.
Покупки товаров кратковременного пользования, включая бензин, снизились на 0,2%, после роста на 0,6% в июле.
Базовый индекс цен, который не включает в себя еду и топливо, вырос в августе на 0,2% по сравнению с июлем.
Более быстрый рост числа рабочих мест может помочь росту зарплат, необходимому для увеличения расходов потребителей. Работодатели увеличили число рабочих мест до 169.000 в августе, по сравнению с 195.000 в среднем за месяцы первой половины года.
ФРС на заседании 17-18 сентября пришла к выводу, что необходимо увидеть больше признаков улучшения на рынке труда и в экономике в целом, когда было принято решение продолжить выкуп облигаций без изменений.
Более дешевая стоимость заимствований помогла автоиндустрии встать в первых рядах восстановления. Ford Motor, General Motors и Toyota Motor сообщили о продажах в США в августе, которые были выше ожиданий аналитиков.
В то же время у ритейлеров все обстоит не настолько хорошо. Wal-Mart снизил заказы поставщикам в этом и следующем квартале для предотвращения роста запасов. Торговые сети в США готовятся с жесткому сезону рождественских продаж, ожидается роста продаж на 2,4%, - наименьший с 2009 г., согласно ShopperTrak.
Wal-Mart сократил прогноз по годовой прибыли в сравнимых магазинах после снижения продаж на 0,3% во втором квартале.