27 сентября 2013, 15:08

Экономика Швейцарии продолжает показывать признаки улучшения Forex EuroClub

Экономика Швейцарии продолжает показывать признаки улучшения в сентябре. Опережающий индикатор KOF достиг максимального уровня в этом году, благодаря усилению оптимизма в остальных странах Европы. В сентябре индикатор вырос шестой месяц подряд до 1,53, до максимального уровня с ноября 2012 года против 1,37 в августе.
Это выше ожиданий экономистов, которые прогнозировали индекс на уровне 1,44. Индикатор прогнозирует развитие ситуации в экономике Швейцарии на полгода вперед.
“Годовые темпы роста ВВП Швейцарии будут положительными и даже ускорятся в следующие несколько месяцев”, - говорят в KOF.
Объемы промышленного производства в Швейцарии и экспорта в Евросоюз позитивны, отметили в KOF. Потребление в Швейцарии улучшилось, но по-прежнему на низких уровнях. Индекс менеджеров по снабжению Еврозоны в августе достиг максимального уровня более чем за два года, это дает основания надеется, что регион выходит из рецессии. Банк Швейцарии повысил прогноз роста ВВП Швейцарии на 2013 год до 1,5%-2% с 1%-1,5% ранее.