27 сентября 2013, 10:46

Цены на жилье в Великобритании выросли до пятилетнего максимума в сентябре Forex EuroClub

Цены на жилье в Великобритании выросли до пятилетнего максимума в сентябре в пятницу , вызвав опасения формирования нового обвала цен на жилье , несмотря на заверения Банка Англии в обратном.
Индекс цен на жилье по данным от ипотечного кредитора Nationwide Building Society показал увеличение цен на 0,9% м/м и на 5,0 % г/г. В последний раз цены росли быстрее в июле 2010 года, когда они увеличились на 6,6% . Экономисты прогнозировали повышение индекса на 0,5% м/м и 4,4% г/г.
В августе цены на жилье поднялись на 0,7%м/м и на 3,5%г/г. Средняя цена жилого дома в Великобритании была на 172 127 фунтов стерлингов в сентябре , максимум с июня 2008 года , когда она была 172 415 фунтов и и против 170 514 фунтов в августе.
Опрос показал, что с июля по сентябрь дома подорожали на 2,2% , по сравнению с1,5 %-ным ростом в течение трех месяцев до июля, это сильнейшее укрепление за месяц данного показателя с января 2010 года.
Главный экономист Nationwide Роберт Гарднер сказал , что подъем произошел на фоне улучшения в доверии покупателей, благодаря восстановлению экономики в сочетании с поддержкой со стороны правительства, которая помогает увеличить доступность кредитов в то время как цен на него снижается.
Но, мистер Гарднер предупредил, что предложение новых домов для продажи не успевает за спросом . "В то время, как были достигнуты обнадеживающие признаки того, что жилищное строительство начинает восстанавливаться , строительство по-прежнему работает значительно ниже спроса, - сказал Гарднер . - Существует риск, что спрос продолжит опережать поставки".
Выступая в качестве главы Банка Англии Марк Карни сказал, что нет никаких признаков формирования пузыря на рынке жилья , и Комитет по финансовой политике имеет ресурсы, чтобы справиться с ним. В то же время , цены на жилье в Великобритании близки к рекордно высоким уровням , достигнутым в 2007 году - 186 044 фунтов в октябре 2007 года