27 сентября 2013, 03:36

Уровень доверия британских потребителей вырос в сентябре до 6-летнего максимума - GfK Forex EuroClub

Исследовательская компания GfK сообщила, что индекс доверия потребителей вырос с -13 в августе до -10 в сентябре. Это самый высокий уровень с ноября 2007 г. и выше среднего ожидания экономистов в -11.
Данные в четверг показали, что скорость роста экономики в Великобритании во втором квартале — максимальная за последние три года, но снижение инвестиций бизнеса ставит вопрос о том, насколько долго будет продолжаться такой темп восстановления.
«Вне зависимости от того, является ли текущее восстановление в экономике реальным или подтвердится, что это «пузырь», надутый доступностью кредита, устойчивый рост доверия выглядит хорошей новостью для правительства», - отмечает Ник Мун из GfK.
Мун указывает на опасения относительно внутренней слабости британской экономики.
«Загадка доверия потребителей продолжается. В эту же неделю данные от Офиса национальной статистики Великобритании показали, что производительность в Великобритании ниже чем в любой из стран Большой семерки за исключением Японии, а показатель доверия потребителей вырос еще выше», - подчеркнул Мун.
Сентябрьское значение значительно выше 12-месячной средней индекс в -22, что показывает что потребители, которые совершают около 2/3 всех расходов в Великобритании, внесут новые большой вклад в рост экономики в третьем квартале.
Хотя респонденты сообщали, что в сентябре из личная финансовая ситуация не улучшилась, они их прогноз на год вперед стал более позитивным, благодаря значительно улучшившемуся ожиданию перспектив экономики в целом.
Экономисты из Capital Economics считают, что рост цен на недвижимость может помочь стимулировать потребителей к увеличению расходов несмотря на слабый рост зарплат.
GfK опросил примерно 2.000 людей с 30 августа по 16 сентября в интересах Европейской комиссии.