27 сентября 2013, 02:48

ФРС, возможно, и далее будет откладывать сокращение объёма выкупа облигаций Forex EuroClub

Неспособность ФРС начать стратегию выхода из программы «количественного смягчения «подчёркивает серьезность проблем, связанных со свёртыванием количественного смягчения», - полагает экономист из Nomura Ричард Ку. По его словам, проблемы привели к давлению в сторону роста долгосрочных процентных ставок.
«Величина QE вместе с решением ФРС предоставить средства путём покупки долгосрочных облигаций означает, что сокращение программы приведёт к существенному повышательному давлению на долгосрочные процентные ставки в США.
Доходность по 10-летним облигациям казначейства США достигла 3,0% после выступления Беранке в июне, где он отметил возможность сокращения выкупа активов со стороны ФРС. Тот факт, что доходность выросла так быстро после того, как ФРС лишь упомянула о возможности сокращения выкупа активов, предполагает, что процентные ставки могут подняться значительно выше если ФРС фактически начнёт продавать ее большой пакет долгосрочных облигаций.
Вместо снижения до 2,0% или ниже после решения ФРС отложить сокращение выкупа активов, доходность по 10-летним облигациям казначейства находится около 2,5%, что означает, что следующее повышение ставок может легко поднять доходность 10-летних облигаций до уровня выше 3%.
Меня беспокоит, что такой неравномерный рост ставок угрожает восстановлению в таких чувствительных к ставкам отраслях, как жилищный и автомобильный. Это может привести к возобновлению нерешительности ФРС и дать повод к тому, чтобы временно перенести или отложить сокращение выкупа активов», - считает Ку.