26 сентября 2013, 21:37

Президент ФРБ Миннеаполиса Кочерлакота вновь высказался за смягчение денежной политики Forex EuroClub

Президента ФРБ Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота заявил, что ФРС необходимо предпринять более агрессивные действия по снижению высокого уровня безработицы в ситуации, когда есть видимые параллели с радикальными действиями ФРС по борьбе и инфляцией в 80-х.
Кочерлакота не стал говорить, какие действия ФРС должна предпринять для быстрого сокращения уровня безработицы.
«Хорошие новости в том, что с учётом низкой инфляции (Федеральный комитет по операциям на открытом рынке) имеет значительный потенциал денежной политики в своём распоряжении», чтобы помочь рынку труда, где уровень безработицы в 7,3% «необычно высок».
Кочерлакота объяснил, что «FOMC имеет достаточно возможностей обеспечить необходимое стимулирование для рынка труда», и все должно быть рассмотрено для достижения этой цели. «Делать все, что нужно — будет означать поддерживать исторически необычный уровень денежного стимулирования в действии — и, возможно, обеспечивать еще большее стимулирование».
В настоящий момент Кочерлакота не является голосующим членом FOMC. Он известен как один из самых ярких сторонников агрессивных мер денежного стимулирования для улучшения состояния экономики и рынка труда.
Призыв Кочерлакоты сохранять стимулирование расходятся с общей тенденцией ФРС сделать следующим шагом, когда он будет проведён, сокращение объёма стимулирования. Остальные сильно сомневаются, что после нескольких лет значительного расширения баланса, ФРС будет хотеть существенно увеличить усилия по стимулированию.
Кочерлакота сказал, что наиболее важным для ФРС сейчас является прояснить цель быстрого снижения уровня безработицы, а не мириться с медленным снижением его, так как это было до сих пор.
Он считает, что ФРС может быть необходимо, вероятно, перетерпеть рост инфляции выше целевого уровня 2% в в качестве платы за значительное более лучше условия на рынке труда.