26 сентября 2013, 19:24

Индекс числа незавершенных сделок по продажам домов в США в августе снизился Forex EuroClub

Незавершённые продажи домов в августе сократились, запас домов для продажи снизился, рост процентных ставок по ипотеке и ужесточение условий кредитования продолжает влиять на рынок жилья, - отмечается в докладе Национальной ассоциации риэлторов (NAR).
Индекс незавершённых продаж на рынке жилья — индикатор, базирующийся на числе подписанных договоров — снизился в августе на 1,6% до 107,7 после 109,4 в июле (показатель июля был пересмотрен с понижением). Индекс остаётся выше на 5,8% уровня августа 2012 г., когда он составлял 101,8. Число незавершённых продаж остаётся выше уровня прошлого года на протяжении 28 месяцев.
Лоуренс Юн, экономист NAR, отмечает что сокращение было ожидаемым после того, как вырос уровень закрытых сделок по продаже в конце лета: «Значительный рост процентных ставок по ипотеке с весны мотивировал покупателей совершать покупки, что привело к пику продаж за шесть с половиной лет в прошлом месяце. .. Впереди мы ожидаем снижения уровня продаж домов на первичном рыке, но уменьшение запаса домов для продажи продолжит увеличивать цены на дома в предстоящие месяцы».
Хотя общее число продаж домов на вторичном рынке в этом году будет на 11% выше, около 5,2 млн., в 2014 г. ожидаются небольшие изменения в виде роста продаж на менее чем 1%.
Медианная цена дома по стране в целом должна вырасти за 2013 г. на 11-12%. Рост должен снизиться в следующем году до 5-6%, с учётом ожидаемого роста предложения в виде запаса домов для продажи.
Индекс незавершенных продаж домов от NAR учитывает большую выборку — примерно 20% сделок по продаже домов на вторичном рынке. Уровень 100 соответствует уровню продаж в 2001 г.