26 сентября 2013, 13:13

Кредитование частного сектора в Еврозоне вновь снизилось в августе Forex EuroClub

Кредитование частного сектора в Еврозоне вновь снизилось в августе, сигнализируя, что ключевой аспект любого устойчивого восстановления экономики в Еврозоне до сих пор не поднялся. Данные, опубликованные в четверг Европейским центральным банком показали, что кредитование частного сектора сократилось в годовом исчислении на 2,0% в августе, после 1,9%-ного снижения в июле. Даже при том, что Еврозона недавно вернулась к росту после шести кварталов сокращения, эксперты и политики говорят, что восстановление может быть не твердым, пока банки не начнут кредитовать фирмы снова.
Данные показали, что кредиты предприятиям снизились на 12 млрд. евро за месяц после сокращения на 17 млрд. евро в июле. Кредитование населения выросло на 4 млрд. евро в августе после снижения на 3 млрд. в июле.
Эксперты надеются, что предстоящий обзор балансов крупных банков Еврозоны, а также стресс-тесты должны укрепить веру в сектор и, тем самым, облегчить банкам финансирование. Это, в свою очередь, может помочь им предоставлять кредиты фирмам и домашним хозяйствам в валютном блоке.
Отчеты по кредитованию были отрицательными в августе и в месячном, и в годовом исчислении. Кредитование частного сектора упало почти на 4% за месяц и на 4,7% на год. В Греции кредиты частному сектору снизились на 0,3% м/м и на 4,7% г/г.
Индекс денежной массы, М3, вырос на 2,3% в августе в годовом исчислении, по сравнению с 2,2%-ный ростом в июле. За три месяца денежная масса М3 выросла на 2,3% по сравнению с 2,5% в предыдущем месяце. Трехмесячное среднее остается ниже целевого уровня 4,5%, что по мнению ЕЦБ, соответствует стабильности цен