25 сентября 2013, 19:06

Продажи домов на первичном рынке в США выросли Forex EuroClub

Продажи домов на первичном рынке в августе выросли, показав что американцы продолжили покупку домов несмотря на повышение стоимости заимствований.
Продажи новых домов выросли в августе на 7,9% к июлю (с учётом сезонной коррекции) до 421.000 в годовом исчислении. В июле продажи снизились на 14,1%.
Объём продаж домов на первичном рынке примерно соответствует ожиданиям экономистов: средняя оценка была 420.000.
Доклад о продажах позволяет предположить, что восстановление рынка жилья сохранится в качестве двигателя роста экономики США, несмотря на рост процентных ставок по ипотеке начавшийся весной. Однако данные также показывают, что ситуация на рынке стала менее оптимистичной за последние месяцы. В августе объём продаж предпоследний за месяцы этого года. За последние три месяца среднее количество проданных домов 422.000 в годовом исчислении, что ниже чем 449.000 в среднем за три первых месяца 2013 г.
Перспективы замедления на рынке жилья стали одной из причин сохранения официальными лицами ФРС программы выкупа облигаций в размере 85 млрд. долларов, что связывают с намерением сохранить низкие процентные ставки по ипотеке. Председатель ФРС Бен Бернанке указал на опасность широкомасштабного замедления в экономике, как фактор решения не проводит изменения.
С весны процентные ставки по ипотеке выросли более чем на 1%, однако на прошлой неделе снизились и могут снизиться еще больше на решении ФРС. Средняя процентная ставка по 30-летней ипотеке с фиксированной ставкой держится в районе 4,5%, согласно ипотечному агентству Freddie Mac, однако она остаётся по историческим меркам низкой.
Хотя процентные ставки по ипотеке могли удержать часть потенциальных покупателей в последние месяцы, они также могли мотивировать других покупать дома, пока ставки не выросли еще выше.
Во вторник индекс цен на дома от Standard & Poor's/Case-Shiller показал, что тем роста цен в июле был максимальным за более чем семь лет. Национальная ассоциация риэлторов сообщила, что в августе продажи домов на вторичном рынке в августе были максимальны с момент начала рецессии.
Также данные по продажам домов показали, что запас непроданных домов сокращается, что позволяет поднимать цены. Число новых домов, выставленных на продажу, на конец августа составило 175.000 (с сезонной коррекцией). Запас соответствует 5 месяцам продаж. Это ниже, чем запас на 5,2 месяца продаж в июле.
Цены на дома в августе изменились мало, однако они выше чем год назад.