25 сентября 2013, 05:41

В среду евро продолжает находиться под давлением, иена укрепляется Forex EuroClub

В среду пара евро/доллар только незначительно выросла после снижения во вторник. Факторами давления на курс евро остаются вышедший вчера хуже ожиданий индекс настроения в деловых кругах Германии и выступления президента ЕЦБ Марио Драги, который сообщил о возмоном снижении ставок и начале новой программы долгосрочного кредитования, и Эвальда Новотны, члена совета управляющих ЕЦБ, который высказался против сокращения антикризисных мер поддержки со стороны ЕЦБ, так как это еще слишком рано. Высказывания руководителей ЕЦБ и отсутствие дальнейшего улучшения данных в Европе увеличивают опасения, что экономический рост в Европе остановился.
После неожиданного решения ФРС на прошлой неделе опасения на рынке повышенные, и внимание в выходящим данным статистики увеличилось, так как на основании данных пытаются оценить, насколько еще ФРС будет медлить в началось сокращения программы «количественного смягчения».
Пара евро/доллар на момент написания заметки находится на уровне 1,3479. Опасения возможного прекращения финансирования правительства США поддерживают иену.
Самое сильное изменение курса — у новозеландского доллара после выхода данных по внешней торговле в августе. Дефицит сальдо внешней торговли повысился до максимального за пять лет, однако пара остаётся в районе уровня 0,8250.