24 сентября 2013, 23:06

Доллар вырос в корзине основных валют Forex EuroClub

Доллар США вырос во вторник на фоне того, как выходящие экономические данные и заявления руководителей ФРС анализируются с точки зрения того, когда может начаться сокращение программы выкупа облигаций со стороны ФРС.
Пара фунт/доллара частично восстановила потери внутри дня, и остаётся выше уровня 1,60; на момент написания заметки курс — 1,6006.
Данные по ценам на дома от S&P/Case-Shiller показали, что рост цен на дома продолжился: индекс цен вырос в июле на 1,8% после роста на 2,2% в июне. С сезонной коррекцией рост цен в июле составил 0,6% - это минимум с прошлого сентября. Давление на цена, как отмечают в докладе, оказывает рост процентных ставок по ипотеке.
Другой индекс цен на жильё в США, вычисляемый Федеральным агентством жилищного финансирования, вырос в июле на 1%.
Индекс уверенности потребителей от Conference Board в сентябре снизился дл 79,7, по сравнению в 81,8 в августе — это примерно соответствует ожиданиям снижения для 79,5.
Рынок сейчас находится в поиске дальнейшего направления, так как
В еврозоне индекс делового климата ота Ifo вырос до 107,7 от 107,6 в августе, но это ниже ожидаемого роста. Это отражает увеличивающееся различие между внутренним спросом в еврозоне и слабостью экспорта. Это может снизить оценку роста экономики еврозоны со стороны ЕЦБ на следующей неделе, а следовательно евро может оказаться под давлением. Возможность выдачи со стороны ЕЦБ новых долгосрочных кредитом банкам, о чём говорил вчера президент ЕЦБ Марио Драги, так в пользу ослабления евро. Индекс доллара DXY растёт четвёртую сессию. На момент написания заметки он находится на уровне 80,54, по сравнению с 80,46 на начало дня.
Выступления руководителей ФРС в понедельник — президента ФРБ Атланты Денниса Локарта, сказавшего что экономика теряет динамику, и президента ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадл, сказавшего что экономика слишком слаба чтобы прекращать выкуп облигаций со стороны ФРС, не привели к снижению доллара.
Следующая важная для доллара статистика выходит 4 октября — данных о занятости в США.
Снижение пары AUD/USD приостановилось после того, как в понедельник индекс деловой активности в Китае от HSBC вырос до шестимесячного максимума, что обещает увеличение спроса на австралийские природные ресурсы.