24 сентября 2013, 18:51

Индексы ФРБ Ричмонда для производственной сферы показывают замедление роста активности Forex EuroClub

Производственная активность в округе ФРБ Ричмонда мало изменилась в сентябре, согласно опросу банка.
Показатели доставки, использования производственных мощностей, времени поставки мало изменились, а объёма новых заказов — замедлился. Число имеющихся заказов продолжило снижаться. Запасы произведенных товаров и сырьевых материалов выросли примерно как в августе. Занятость в промышленности снизилась, а продолжительность рабочей недели сократилась, однако рост зарплат остаётся высоким.
Оптимизм производителей относительно перспектив бизнеса в следующие шесть месяцев вырос. Фирмы ожидают более высокого объёма новых заказов, повышения уровня использования производственных мощностей, сокращения времени выполнения заказов и повышения объёма доставки. Они также полагают, что портфель заказов будет расти.
Участники опроса ожидают роста капитальных вложений, роса занятости и сохранения продолжительности рабочей недели. Ожидается, что темп проста зарплаты уменьшится.
Цены на сырьевые товары и произведенные товары росли в сентябре быстрее, чем в августе. Также ожидания роста цена у производителе повысились по сравнению с августом.
Общий индекс активности производителей в сентябре не изменился. Значение изменения 0, после роста на 14 в августе, показывает что некоторые компоненты индекса снижались.
Индекс доставки снизился с 17 в августе до -1 в сентябре.
Индекс новых заказов снизился с 16 в августе до 5 в сентябре.
Индекс числа занятых снизился на 12 пунктов до -6.
Показатель использования производственных мощностей мало изменился: 1 в сентябре, после 3 в августе.
Индекс портфеля заказов снизился на 1 пункт до -7.
Индекс запаса произведённых товаров снизился на 2 пункта до 11.
Индекс запаса сырьевых материалов снизился на 1 пункт до 14.
Индекс занятости снизился с 6 в августе до -6 в сентябре. Индекс средней продолжительности рабочей недели также снизился, на 12 пунктов до -4. Индекс средней заработной платы остался на уровне 13, что показывает продолжение роста.
В целом производители ожидают в следующие шесть месяцев улучшения условий для бизнеса.
Индекс ожиданий по доставке вырос на 3 пункта до 39. Индекс ожиданий по объёму новых заказов вырос на 2 пункта до 35. Ожидается, что уровень использования производственных мощностей вырастет: индекс вырос на 5 пунктов до 29. Индекс ожидаемых капитальных вложений вырос с 15 в августе до 31 в сентябре.
Ожидается, что число занятых в следующие шесть месяцев вырастет, соответствующий индекс вырос с 9 в августе до 17 в сентябре. Индекс ожидаемой продолжительности рабочей недели снизился на 2 пункта до 8. Также ожидается продолжение роста зарплаты: индекс лишь незначительно снизился, с 28 в августе до 26 в сентябре.
Цены на сырьевые товары росли в сентябре быстрее, чем в августе: рост составил 2,44% в в годовом исчислении, по сравнению с 0,99% в августе.
Цены на продукцию также росли быстрее: 1,98% в годовом исчислении по сравнению с 0,69% в августе.
Производители ожидают, что в следующие шесть месяцев закупочные цены будут расти быстрее, до 2,26% в месяц в годовом исчислении, против ожиданий 2,15% в августе. Также выросли ожидания по росту цен на произведенные товары: до 1,73% в годовом исчислении, против ожиданий 1,23% в августе.