24 сентября 2013, 17:47

Рост цен на дома в США замедляется Forex EuroClub

Рост цен на дома в США продолжился в июле, однако скорость роста замедлилась — согласно докладу от Standard & Poor's/Case-Shiller.
Цены на дома в 10 крупнейших городах выросли на 12,3% за года, закончившийся в июле, - согласно индексу цен на дома от S&P/Case-Shiller. Цены на дома в 20 крупнейших городах выросли на 12,4% за год, что соответствует ожиданиям.
Без сезонной коррекции, индекс цен в 10 городах вырос в июле на 1,9% по отношению к июню, а индекс цен в 20 города — на 1,8%. Из 20 городов рост цен замедлился в 15 городах, если не учитывать сезонную коррекцию. С сезонной коррекцией индекс цен в 10 городах вырос 0,7%, в 20 городах — на 0,6%.
По регионам самый большой рост цен продолжается яна юго-западе. В Лас-Вегасе рост цен за год составил 27,5%, в Фениксе — 18,9%.
Однако, даже с учётом этого в докладе проявляется осторожность в прогнозе по изменению цена на дома.
«С апреля 2013 г. цены во всех 20 городах растут в месячном измерении, тем не менее, месячный рост снижается. … Больше городов показывают замедлением роста в каждом следующем месяце, что позволяет предположить, что тем роста уже прошёл пик», - отмечается в докладе.
Также указывается, что повышение ставок по ипотеке с мая снизило спрос на дома. И даже если ФРС на прошлой неделе решила сохранить выкуп облигаций, это «может иметь только ограниченное, хотя и благоприятное воздействие» на рынок жилья.