2 сентября 2013, 23:02

Швейцарский национальный банк будет поддерживать уровень 1,20 по паре EUR/CHF Forex EuroClub

Швейцарский национальный банк должен поддерживать минимум по паре евро/франк в 1,20, чтобы предотвращать укрепление валюты и вред от этого для национальной экономики, заявил вице-президент Швейцарского национального банка Жан-Пьер Дантен в понедельник.
Выступая перед местным деловым сообществом в Швейцарии, Дантен сказал, что у центрального банка немного вариантов других действий, так как процентные ставки очень низки и существенно снизиться уже не могут.
Нижняя граница для пара евро/франк является «особенным ответом в экстраординарных обстоятельствах», сказал он присутствующим, добавив что прогноз роста экономики в течение оставшейся части 2013 г. снижен. «Последствием драматической глобальной рецессии является анемичное восстановление», - считает он.
Швейцарские экспортёры говорят, что высокий курс франка против евро делает цены на их товары высокими для иностранных покупателей, сокращая продажи.
Дантен также отметил, что в швейцарской финансовой системе есть два крупных национальных банка - Credit Suisse и UBS, что оставляет страну уязвимой для сценария «слишком большие, чтобы рухнуть».