2 сентября 2013, 20:00

Европейский фондовый рынок вырос по мере снижения ожиданий удара по Сирии Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок значительно вырос на фоне положительных данных из Китая и данных по промышленности в Еврозоне.
Также внесли вклад и серия повышений оценки европейских акций со стороны инвестиционных банков. UBS, например, изменил рекомендацию по европейским континентальным акциям с «нейтрально» до «покупать». В UBS отмечают что региональные макроэкономические данные «продолжают удивлять ростом» и что является фактом, что «фискальный тормоз исчезает».
Объём торговли был относительно низким, в отсутствии инвесторов из США, так как там сегодня выходной.
Акции добывающих компаний были одними из самых быстрорастущих.
Акции Rio Tinto выросли на 4,7%, Anglo American — на 4% за счёт того, что данные по индексу деловой активности показали продолжение расширения, и — что важно — рост новых заказов.
Положительным индекс деловой активности в промышленности был и в Великобритании. В еврозоне рост индекса деловой активности в промышленности стал максимальным за более чем два года.
«Данные показывают, что положение дел в Европе наконец изменилось. Хотя частично рост в Европе обусловлен ростом государственных расходов, это создаёт условия для роста инвестиций корпораций. … Мы позитивны в отношении европейских акций, и считает что усиление экономического роста в регионе пока еще не учтён по-настоящему в ценах инвесторами», - полагает экономист из Societe Generale.

Национальные индексы:
FТSE +1,4%
Dax +1,6%
Cac +1,6%
Ibex +1,4%
FTSE Mib +1,6%

Доходность суверенных облигаций
Италия 4,35% -5 базисных пункта;
Испания 4,43% -10 б.п.
Португалия 6,67% -6 б.п.
Германия 1,90% +5 б.п.