2 сентября 2013, 17:51

Британский фунт растёт на данных по индексу деловой активности в промышленности Forex EuroClub

Британский фунт в понедельник растёт на фоне вышедших лучше ожиданий данных по индексу деловой активности в промышленности, хотя и доллар также широко укрепляется перед выходом перед неделей, на которой планируется выход большого количества важных новостей, включая заседания по денежной политике ЕЦБ и Банка Англии.
Фунт вырос против большинства основных валют, пара фунт/доллар находится на момент написания заметки на уровне 1,5580, что почти на 100 пунктов выше уровня закрытия пятницы. Пара остаётся недалеко от дневного максимума 1,5598.
По отношению к евро фунт тоже растёт: пара евро/фунт снизилась, и находится на данный момент на уровне 0,8475, что также близко к минимуму дня.
Выход положительных данных по индексу деловой активности в промышленности показал, что рост в производственном секторе в августе является самым быстрым за 2,5 года. Это повысило ожидания того, что экономическое восстановление в Великобритании продлится и в третьем квартале с сохранением темпа.
Индекс деловой активности для еврозоны также показал рост в августе, что привело к умеренному росту евро против доллара.
Индекс доллара DXY вырос в понедельник незначительно: с 82,09 до 82,16 на момент написания заметки, и он остаётся в диапазоне пятницы. Небольшое изменение курса доллара в целом объясняется выходным в США в связи с праздников.
Важнейшим кроме решений центробанков для пары фунт/доллар будет выход данных по занятости в США в августе в пятницу, что может оказать влияние на решение ФРС по времени начала сокращения программы выкупа облигаций и о размере этого сокращения. В случае выхода негативных данных возможно продолжение снижения доходности казначейских облигаций США и ослабление бычьих настроений по доллару.