2 сентября 2013, 15:44

Деловая активность в производственном секторе Великобритании в августе увеличилась Forex EuroClub

Деловая активность в производственном секторе Великобритании в августе увеличилась самыми быстрыми темпами за два с половиной года, это укрепило ожидания быстрого восстановления экономики в 3 квартале текущего года, по данным компаний Markit и Chartered Institute of Purchasing & Supply. Индекс деловой активности в производственном секторе в августе вырос до 57,2 с 54,8 в июле и достиг максимума с февраля 2011 года. Экономисты ожидали рост до 55,00. Данные за июль были пересмотрены в сторону повышения с 54,6.
Более сильные, чем ожидалось, показатели производственной активности спровоцировали рост фунт/доллар США до шестидневного максимума 1,5591 с 1,5550 до публикации данных. Пара евро/британский фунт снизилась до минимума с 26 июня 0,8472 с 0,8482 .
Национальное бюро статистики недавно пересмотрело в сторону повышения первоначальную оценку роста экономики во 2 квартале с 0,6% до 0,7%.
Рост экономики вызван увеличением расходов внутри страны, так рост цен на недвижимость и новости об улучшении экономической ситуации позитивно повлияли на настроения потребителей. В то же время экспортная активность также улучшилась. "Но резкий за последние два года рост закупочных цен вызывает опасения и останется в центре внимания в ближайшие месяцы, поскольку компании стремятся защитить свои прибыли", - сказал Дэвид Ноубл, исполнительный директор Chartered Institute of Purchasing & Supply.