2 сентября 2013, 13:04

Банк Швейцарии: Швейцарский франк по-прежнему "переоценен" Forex EuroClub

Швейцарский франк по-прежнему "переоценен" и Национальный банк Швейцарии (SNB) будет держать свой лимит для пары евро/франк так долго, как будет необходимо, сказал президент центрального банка Томас Йордан в интервью Berner Zeitung, опубликованном в понедельник.
«Минимальный курс остается важным, поскольку резкий рост курса франка всегда возможен в текущих экономических условиях", - сообщил Йордан в интервью газете.
Швейцарский национальный банк ввел ограничение в 1.20 ($ 1,28) за евро два года назад, чтобы затормозить повышение курса швейцарского франка по отношению к евро, валюте своего основного импортера.
"На данный момент нет причин для выхода" из этой политики, повторил Йордан. "Хотя франк немного ослаб в последние месяцы по отношению к евро, но остается переоцененным", - сказал он.
На вопрос о том , что Швейцарский национальный банк рассматривает возможность повышения лимита до 1.25 франков за евро, Йордан сказал, что Банк никогда не исключал коррекции в своей денежно-кредитной политики, но подчеркнул, что "мы не ведем тонкой настройки денежно-кредитной политики".
Что касается ситуации на рынке недвижимости Швейцарии, где рекордно низкие ставки по ипотечным кредитам помогли спровоцировали рост цен, Йордан сказал, что «признаки успокоения рынка недвижимости радуют", но рост ипотечного кредитования по-прежнему опережает успехи валового внутреннего продукта. "Швейцарский ипотечные кредиторы должны быть очень осторожны, и в нынешней ситуации в интересах всех мягкая посадка на рынке, а не лопнувший пузырь,"- отметил Йордан.