2 сентября 2013, 09:50

Индекс деловой активности в промышленном секторе Еврозоны в центре внимания трейдеров Forex EuroClub

Рынки в США сегодня закрыты в связи с празднованием Дня Труда , но трейдеры в ожидании отчетов по индексу деловой активности в Европе, в том числе Германии и Франции. Главным событием , однако, станет пересмотр данных по деловой активности в промышленном секторе всей Еврозоны за август .
Индекс деловой активности в промышленном секторе Еврозоны будет опубликован в 12.00 мск. Регион выходит из рецессии , поэтому индекс фокусировал на себе внимание трейдеров. На данный момент преобладает осторожный оптимизм, отчасти потому, что индекс деловой активности в промышленном секторе (PMI) Еврозоны поддержит общую восходящую тенденцию. Предварительная оценка в прошлом месяце показала, что индекс выше нейтральной отметки 50 пунктов второй месяц подряд - это признак завершения сокращения экономики, которое продолжалось полтора года. По предварительной оценке производственный индекс продемонстрировал в Еврозоне "самый быстрый рост производства с мая 2011 года".
Окончательное значение индекса не подвергнется значительному пересмотру вверх или вниз , но рынок , тем не менее сосредоточен на отчете. Присутствует немало скептицизма в отношении макротенденций в Европе за пределами Германии . Индекс деловой активности в секторе услуг Франции в августе был чуть ниже нейтрального значения в 50 пунктов. Между тем, в пятницу Евростат сообщил, что занятость в Европе остается на рекордно высоком уровне в июле. Иными словами, восстановление Европы , в лучшем случае, остается нестабильным. "Недавние улучшения минимальны, а ситуация по-прежнему очень хрупкая, - заявил комиссар ЕС по занятости на прошлой неделе . - Еще не время для празднования или самоуспокоения. "
Сегодняшнее значение индекса для Еврозоны , вероятно, не изменится по сравнению с предварительной оценкой. Но ожидания по-прежнему уязвимы , отчет будет в центре внимания из-за малого количества запланированных новостей в экономическом календаре.