17 сентября 2013, 20:13

Самарас и Баррозу ожидают возвращения Греции к экономическому росту в 2014 г. Forex EuroClub

Премьер-министр Греции Антонис Самарас и президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу провели совместную пресс-конференцию в Афинах, на которой выразили удовлетворение развитием ситуации в Греции.
Баррозу предположил, что может видеть «свет в конце туннеля» для страны, он ожидает возвращения к экономическому росту в следующем году.
Греческий народ, которому пришлось пойти на жертвы ради сохранения страны на плаву, будет продолжать получать поддержку от ЕС пока правительство продолжает внедрять новые меры экономии, требуемые «тройкой» в обмен на кредит поддержки.
Самарас также высоко оценил усилия граждан Греции, сказав что они «приносят ощутимые результаты», и спрогнозировал, что Греция выйдет из рецессии с период своего президентства в ЕС, который начнётся в январе 2014 г.
«Сейчас уже нет разговоров в выходе из ЕС», - подчеркнул он, добавив что Греции необходимы теперь больше всего более высокий рост и более тесная экономическая интеграция.
Баррозу, с другой стороны, предположил, что ускорение программы приватизации и приведение структурных реформ должны быть главными приоритетами для Афин.
На вопрос о возможности запроса страной дополнительного пакета помощи, оба лидера ответили, что это пока неясно, и будет зависеть от окончательного решения международных кредиторов.
Между тем, в Греции продолжаются протесты против планируемых сокращений рабочих мест в общественном секторе; работники социального страхования и муниципальной полиции проводят сейчас забастовку. Завтра начнёт двухдневную забастовку профсоюз госслужащих ADEDY.