17 сентября 2013, 18:59

США: Индекс рынка жилья от NAHB / Wells Fargo в сентябре не изменился Forex EuroClub

После четырёх месяцев роста, уровень уверенность застройщиков на рынке новых одноквартирных домов в сентябре не изменился. Индекс рынка жилья от Национальной ассоциации застройщиков (NAHB) и Wells Fargo остался на уровне 58.
«В то время как уверенность застройщиков находится на самом высоком уровне за примерно восемь лет, многие сообщают о нерешительности со стороны покупателей из-за резкого роста процентных ставок. Покупатели домов приспосабливаются к этому, пока уровень процентных ставок по ипотеке очень привлекателен в исторической перспективе; рекордно низкие уровни, вероятно, остались в прошлом», - считает председатель NAHB Рик Джудсон, застройщик из Шарлотт.
«После значительного улучшения уверенность застройщиков за последний год, мы наблюдаем паузу в движении, так как потребители ожидают изменения процентных ставок, условия кредита ужесточаются, запасы для девелопмента сокращаются, а стоимость рабочей сила растёт», - отмечает экономист NAHB Дэвид Кроув.
Опросы NAHB проводятся 25 лет, и застройщиков просят ответить на вопрос о продажа и ожидаемых продажах в следующие шесть месяцев, выбрав вариант из «хорошо», «средне», «плохо». В опросе также выясняют число обратившихся потенциальных покупателей как «от большого до очень большого», «среднее», «от низкого до очень низкого». Каждый компонент учитывает в индексе, производится сезонная коррекция. Значения выше 50 показывают, что большинство застройщиков считает, что условия хорошие.
Компонент индекса не показали единой динамики в сентябре.
Компонент текущих условий для продаж не изменился, оставшись на уровне 62.
Компонент ожидаемых продаж у течение шести следующих месяцев снизился на три пункта до 65.
Компонент числа потенциальный покупателей вырос на один пункт до 47.
BВо всех четырёх макрорегионах страны трехмесячная средняя индекс в сентябре росла, в том числе на 2 пунта до 41 на северо-востоке, на 4 пункта до 64 на среднем западе, на 2 пунта до 56 на юге, и 4 пункта до 61 на западе.