17 сентября 2013, 17:45

Потребительские цены в августе выросли незначительно Forex EuroClub

Потребительские цены в августе немного выросли, продолжив ряд слабых показателей по инфляции, которые оказывают давление на ФРС США. Министерства труда США сообщило , что индекс потребительских цен вырос в августе на 0,1%м/м. Базовый индекс цен, без учета волатильных цены на продукты питания и энергоносители, также увеличился на 0,1%. Оба показателя совпали с прогнозами экономистов. В августе цены выросли на 1,5% за год , а базовые цены – на 1,8%.
Центральный банк предпочитает другой показатель инфляции - индекс цен расходов на личное потребление - который показал более слабый результат, чем индекс потребительских цен Министерства труда.
За год базовые цены остаются относительно устойчивыми в этом году, двигаясь от 1,6% до 2,3% с июля 2011 года. Отчет во вторник вышел в момент начала заседания ФРС , на котором чиновники обсудят сокращение 85миллиардной программы покупки облигаций. Цель снизить долгосрочные процентные ставки и стимулировать расходы, найм и инвестиций.
Председатель ФРС Бен Бернанке заявил, что центральный банк начнет сворачивать свою программу, так как экономика на подъеме. Центральный банк заявил на своем заседании в августе, что низкая инфляция "может представлять угрозу" экономическому развитию. Затраты на электроэнергию упали на 0,3% в августе с июля, после роста на 0,2% в июле. Расходы на бензин упали на 0,1% в прошлом месяце после 1,0% роста в июле. Расходы на продукты питания поднялись на 0,1%, как и в предыдущем месяце.