17 сентября 2013, 13:55

Годовой уровень инфляции в Великобритании снизился в августе Forex EuroClub

Годовой уровень инфляции в Великобритании снизился в августе, показали официальные данные во вторник, но индекс цен на жилье в Англии установил новый рекордный уровень в июле, это может дополнительно усилить страхи Великобритании об очередном пузыре цен на рынке жилья.
Управление национальной статистики , сообщило, что годовая инфляция замедлилась до 2,7% в августе с 2,8% м/м. Индекс потребительских цен вырос на 0,4%м/м.
Замедление приближает годовую инфляцию к целевому уровню в 2%, и дает основания считать, что чиновники не будут повышать процентные ставки, пока безработица в Великобритании не упадет до 7%, целевой уровень, установленный Национальным банком в августе.
Индекс, который отслеживает цены на жилье вырос на 3,3%г/г в июле по сравнению с 3,1% в июне, сообщает агентство, максимум с января 2008 года. Ряд государственных программ, направленных на возрождение рынка жилья вызывали страхи, что Великобритания находится в опасности появления нового пузыря на рынке жилья, а спрос на дома до сих пор не сопровождается значительным увеличением предложения.
Замедление инфляции также может помочь потребительским расходам, и потенциально экономическому восстановлению. Инфляционное давление в других секторах экономики остается подавленными. Отпускные цены на товары в годовом исчислении поднялись на 1,6% в августе, по сравнению с годовой ставкой 2,1% в июле. Стоимость сырья для компаний подорожала на 2,8%г/г в августе, резкое замедление с 5,1%г/г месяцем ранее.