16 сентября 2013, 18:11

Представители "тройки" кредиторов прибыли в Португалию Forex EuroClub

Инспекторы от ЕС, ЕЦБ и МВФ прибыли в понедельник в Лиссабон с целью проведения мониторинга программы поддержки Португалии, которая в целом имеет размер 78 млрд. евро. Переговоры в этот раз могут быть тяжелее чем ранее, так как новый заместитель премьер-министра Пауло Портас оказывает давление на «тройку» с целью ослабить целевые уровни по бюджету.
На прошлой неделе Пауло Портас попросил международных кредиторов ослабить цель по дефициту бюджета на следующий год с 4% до 4,5%, несмотря на оппозицию этой мере, которая была продемонстрирована при предыдущей проверке работы механизма поддержки. «Тройка» уже дважды ослабляла целевые уровни для бюджета Португалии, в марте и сентябре 2012 г.
Португалия должна выйти из программы поддержки в середине 2014 г., однако Пауло Портас сегодня сказал, что может потребоваться «рука поддержки» для успешного возвращения на долговой рынок.
Текущая проверка программы поддержки — первая, которая происходит после политического кризиса в Португалии, который произошел когда министра иностранных дел Пауло Портас вышел в отставку в знак протеста против мер экономии в стране.