16 сентября 2013, 14:03

Темпы роста среднего заработка рабочих Еврозоны минимальные почти за 3 года Forex EuroClub

Рост среднего заработка рабочих Еврозоны был на самым низким почти за три года с апреля по июнь, это запаздывающий показатель темпов инфляции, который иллюстрирует давление на домохозяйства и ухудшение перспектив сильного восстановления экономики региона.
Заработные платы работников Еврозоне выросли на 1,1% во втором квартале по сравнению с соответствующим периодом 2012 года, сообщило официальное статистическое агентство Европейского союза, в понедельник. Минимальный рост с третьего квартала 2010 года.
Во втором квартале заработная плата росла медленнее, чем темпы инфляции потребительских цен, и покупательная способность работающих упала. Средняя цена на потребительские товары поднялась на 1,4% во втором квартале.
Понижение заработной платы в реальном выражении, в сочетании с последними данными о падении численности занятых во втором квартале, дает основания считать , что потребители в Еврозоне не захотят тратить значительные средства в течение некоторого времени. Многие правительства в регионе по-прежнему привержены строгому ограничению расходов, чтобы снизить свои долги.
Последние данные по инфляции показали рост потребительских цен на +1.3%г/г в августе, с 1,6% в июле.