16 сентября 2013, 11:41

Австралийский доллар поднялся до трехмесячного максимума Forex EuroClub

Австралийский доллар поднялся до трехмесячного максимума в понедельник, а американский доллар ослаб на новостях о том Лоуренс Саммерс вышел из гонки за пост председателя Федеральной резервной системы США . Это поднимает шансы нынешнего вице- председателя ФРС Джанет Йеллен . Трейдеры говорят, что Йеллен будет более осторожно относиться к сокращению ежемесячных покупок облигаций ФРС программа, которая оказывает понижательное давление на процентные ставки в США . Тем не менее, некоторые из них не исключают возможность, что появятся другие претенденты на "горячее место" в ФРС . Майкл Тернер , валютный стратег- аналитик RBC Capital Markets в Сиднее, считает тот факт, что президент США Барак Обама ратовал за идею назначения Саммерса может означать, что он не был активным сторонником Йеллен .
Австралийский доллар торгуется на уровне 0,9330 долларов США по сравнению с 0,9237 вечером в пятницу в Азии.
Центральный банк Австралии во вторник опубликует протоколы заседания 3 сентября , когда процентные ставки были оставлены на прежнем рекордно низком уровне в 2,50 %.
Резервный Банк Австралии указал на отсутствие необходимости снижать процентные ставки дальше. Стивен Уолтерс , главный экономист JPMorgan , сказал, что рост австралийского доллара и последние слабые данные по занятости может подтолкнуть РБА восстановить мягкий тон на этой неделе. "Рост безработицы, наряду с повышением австралийского доллара, должно быть достаточным, чтобы держать заставить членов Совета РБА держать руку на пульсе, " - сказал Уолтерс .
Грег Гиббс, валютный стратег-аналитик Королевского банка Шотландии , в Сингапуре , заявил, что ралли австралийского доллара может подняться до 0,9500 долларов США в ближайшей перспективе.