11 сентября 2013, 20:26

Пара фунт/доллар остаётся выше 1,58 на выходе положительных данных по занятости Forex EuroClub

Британский фунт вырос до максимального уровня против доллара США за более чем семь месяцев после выхода лучших, чем ожидалось, данных по занятости. Это породило ожидания того, что Банк Англии может столкнуться с необходимость поднять процентную ставку ранее, чем указано в перспективном плане политики.
Продолжается ожидание заседания ФРС 17-18 сентября, когда должен решиться вопрос о сокращении выкупа облигаций со стороны ФРС. Судя по тому, что доллара не укрепляется, значительного сокращения выкупа активов не ожидается.
Пара фунт/доллар вырос выше уровне 1,58 — впервые с 8 февраля, пара остаётся выше этого уровня. Уровень безработицы в Великобритании снизился до 7,7%, хотя ожидалось, что он останется на уровне 7,8%. Число обращений за пособием по безработице в августе снизилось значительно больше ожидаемого, важно так и то, что были пересмотрены со снижением данные за прошлый месяц.
Это показывает, что имеет место тенденция, на случайное совпадение факторов. Уровень безработицы особенно важен для курса фунта потому, что управляющий Банка Англии Марк Карни заявил, что будет рассматривать возможность повышение процентной ставки Банком Англии только тогда, когда уровень безработицы снизился ниже 7%. Приближение уровня безработицы к этому целевому уровню может повысить ожидания более быстрого повышения процентной ставки, чем предполагается сейчас, так как банк ранее обещал поддерживать низкие процентные ставки до третьего квартала 2016 г.
Со стороны доллара пара укреплялась потому, что доллар в целом снижался: индекс доллара DXY снизился сегодня с 81,83 до 81,63.