11 сентября 2013, 17:44

Цена на золото снизилась со снижением вероятности удара по Сирии Forex EuroClub

Фьючерсы на золото немного снизились в среду после того, как президента США Барак Обама заявил, что он открыт для дипломатического решения кризиса, связанного с Ситирей, однако оставляет возможность военного удара.
В телевизионном выступлении Обама попросил Конгресс отложить голосование по удару по Сирии, пока ищется дипломатическое решение вопроса. Обама, однако, заявил что США должны ударить по Сирии если будет необходимо в ответ на использование химического оружия.
Относительно предложения передать химическое оружие под международный контроль, Обама сказал что пока слишком рано говорить о том, успешно ли это предложение и сможет пли президент Сирии сдержать обещания.
Декабрьский фьючерс на золото на Comex снизился на 1,7 доллара до 1362,3 доллара за тройскую унцию. Фактически цена не изменилась, так как изменение составило 0,1%.
Во вторник цена на золото снизилась намного более существенно — более чем на 20 долларов за тройскую унцию. Дневное снижение было максимальным с 5 июля и отражало надежду, что сирийский кризис будет разрешен дипломатическим путём.
Цена на нефть также прекратило ралли, связанное с ростом премии за риск.
Аналитики Commerzbank считают, что снижение геополитической напряженности на Ближнем Востоке привело к недавнему снижению цен золото: «Сирия вчера согласилась с предложением России, передать арсенал химического оружия под международный контроль, после чем военный удар против режима Асада, как показалось, был предотвращён. Это снижает спрос на золото как на «безопасный актив». В дополнение, воодушевляет рост на рынках акций. Инвесторы в обращающиеся на бирже фонды снова продают свои золотые активы».
Цена не серебро, напротив, выросла: декабрьский фьючерс на Comex вырос на 0,58% до 23,15 доллара за тройскую унцию.