11 сентября 2013, 07:48

Азиатские фондовые рынки преимущественно растут Forex EuroClub

Азиатские рынки акций в основном растут в среду, а австралийский достиг пятилетнего максимума на снижении вероятности интервенции США против Сирии.
Опасения уже снизились ранее когда президент Обама решил запросить одобрения конгресса. Сегодня Обама попросил отложить голосование. Чем дальше откладывается удар, тем выше расцениваются шансы, что обойдётся вообще без него.
Снижение напряженности привело к ослаблению иены, традиционной «валюты-убежища», и на момент написания заметки курс пары доллар-иена 100,37. Пока пара находится выше важного уровня поддержки-сопротивления, шансы на то, что пара будет расти и выше, вероятно растут.
Снижение иены поддержало японские акции. Nikkei растёт на 0,8%.
Лучше широкого рынка рост у автопроизводителей: Honda Motor растёт на 0,7%, Toyota Motor — на 0,8%. Также лучше рынка растут акции строительных компаний, от которых ожидается участие в строительстве в преддверие олимпиады2020 г.
S&P/ASX 200 растёт на 0,45% и находится недалеко от пятилетнего максимума, достигнутого в мае. Росту австралийского рынка помогают устойчиво положительный данные из Китая, основном потребителя сырьевого экспорта Австралии. На выходных Китай сообщил о значительном росте экспорта в августе, а во вторник — о ускорении роста объёма выпуска в промышленности. В Китае Hang Seng растёт на 0,1%, Shanghai Composite - на 0,5%.
Kospi около нуля.