11 сентября 2013, 03:42

В Nomura полагают, что данные по занятости в США в пятницу были не настолько плохи как кажется Forex EuroClub

Несмотря на то, что данные о росте числа занятых в США, вышедшие на прошлой неделе, были хуже ожиданий - 169.000 вместо 180.000, и наиболее разочаровывающим оказался пересмотр со снижением на 74.000 данных за два предыдущих месяца, экономисты Nomura считают, что более глубокий анализ данных показывает, что около 70% сокращения в результате пересмотра данных концентрируется в трёх сферах: автомобильной промышленности, федеральном правительстве и работниках образования локальных властей и штатов, таким образом пересмотр со снижением может не отражать какой-то фундаментально слабости рынка, - отмечают в Nomura: «Пересмотр по снижением может не отражать никакой фундаментальной слабости лежащего в основе тренда, но может быть ложным ростом волатильности, обусловленным сезонными факторами.
Например, сложно сезонно скорректировать флуктуации за занятости в автомобильной промышленности и поставщиков автокомпонентов, так как большинство автомобильных и связанные с ними компании прекратили производство в июле для переоборудования и проведения обслуживания для нового модельного года.
Кроме этого, сокращение числа работником федерального правительства могло быть вызвано увольнениями, связанными с секвестром.
Более того, хотя в августе рост числа занятых был ниже ожидаемого, исторически данные августа (и в меньшей степени июля) как правило пересматривались с повышением во второй и третьей оценках. Таким образом, мы можем увидеть некоторый пересмотр вверх данных по августу в сентябре и октябре.