8 августа 2013, 21:59

Доллар снизился в четверг до семинедельного минимума Forex EuroClub

Доллар находится на семинедельном минимуме против основных валют. Индекс доллара снизился на 0,5%. Пара евро/доллар выросла остановилась перед уровнем 1,34. Индекс доллара DXY после снижения в течение американской сессии до зоны 80,85 немного восстановился, и сейчас приблизился снизу к уровню 81. На момент написания заметки его уровень — 80,97.
Фондовый рынок в США растёт на фоне положительных данных о внешней торговле Китая (сильный рост импорта и экспорта в июле оказался сюрпризом), и положительных данных по числу заявок на пособие по безработице на прошлой неделе. Хотя последний показатель немнго вырос, в абсолютных цифрах он остаётся на минимумах, которые наблюдались перед наступлением рецессии 2007-2009 гг.
Камилла Саттон из Scotiabank полагает, что ФРС приближается к началу сокращения выкупа активов, и основной вариант — что это будет сентябрь. Доллар вернёт часть из утраченных позиций, и большинство валют к концу года снизятся.
Некоторые из официальных лиц ФРС на этой неделе предположили, что центробанка может начать сокращение объёма выкупа активов уже в сентябре, однако сокращение будет зависеть от продолжения укрепления рынка труда.