8 августа 2013, 20:26

Данные по внешней торговле Китая и снижение доллара США помогли росту цены на золото выше 1300 долл. Forex EuroClub

Фьючерсы на медь и золото в четверг продолжают рост, начавшийся после выхода положительных данных по внешней торговле Китая в июле, которые оказались значительно лучше ожиданий.
Сентябрьские фьючерсы на медь выросли почти на 3% до уровня 3,27 доллара за фунт, что является максимальным уровнем с начала июня.
Декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже вырос более чем на 25 долларов до 1312 долларов за тройскую унцию
Потенциальный спрос со стороны Китая играет большую роль в цене природных ресурсов, и сегодня ожидания относительно спроса получили сильную поддержку. Китай остаётся крупнейшим потребителем меди. Импорт меди Китаем вырос за год на 12%, а по сравнению с июнем — на 8,1%.
Объём экспорта Китая вырос в июле на 5,1%, после снижения в июне на 3,1%. Ожидался рост экспорта на 2,8%.
Объём импорта Китая вырос с июле на 10,9%, после снижения в июне на 0,7%. Ожидался рост импорта на 1,3%.
Данные по числу заявок на пособие по безработице
Рост цены на золото можно связать влиянием данных по торговле Китая и ослаблением доллара, которое в четверг продолжилось.
Цена на золота находится под давлением после того, как официальные лица ФРС сообщили о возможности сокращения объёма выкупа облигаций, указывая на улучшение состояния экономики как причину этого шага. В последние годы выкуп активов ФРС рассматривался как фактор поддержки цен на золото.
Commerzbank перед выходом данных по торговле Китая, сообщил что страна «воспользовалась снижением цен на золото в июне» и импортировала 104,6 тонны золота из Гонконга, что более чем в 2,5 раза выше, чем года назад, хотя на 4,2 тонны меньше, чем в мае.
Китай «остаётся ключевым фактором спроса на золото, и также это отчасти компенсирует слабый инвестиционный спрос», - отмечают в Commerzbank.