8 августа 2013, 19:38

Доля ипотечных кредитов с просрочкой во втором квартале в США снизилась Forex EuroClub

Доля серьезных просрочек по ипотеке в США снизилась в о втором квартале до минимального уровня за почти пять лет, так как рост занятости и повышение цен на дома завершили приблизили кризис с изъятием домов к завершению.
Процентная доля кредитов на дома с просрочкой более чем 90 дней или находящихся в процессе изъятия дома снизилась во втором квартале до 5,88%, по сравнению с 7,31% год назад, - сообщает ассоциация ипотечных банков. Это наименьшая доля с третьего квартала 2008 г., когда она составляла 5,17%.
Экономист ассоциации Джей Крикман отмечает, что за год произошло значительно улучшение ситуации, но пока тот уровень просрочек, который должен быть, не достигнут.
Восстановление рынка жилья дало заёмщикам с просрочкой платежей причину довнести платежи или прибегнуть к реструктуризации кредита, так как цены на дома выросли максимальным темпом с 2006 г. Доля домовладельцев в США, которые должны больше, чем стоит их недвижимость снизилась до уровня меньше 20% в первом квартале, так как цены на дома выросли.
Цены на жильё растут, как как инвесторы и традиционные покупатели конкурируют при снижении предложения домов. Цены на дома в июле вырос почти на 12% к уровню прошлого года, что стало 16-м месяцем подъёма подряд.
Доля серьезных просрочек, которые потенциальной приведут к появлению домов на рынке по причине изъятия дома банком, в конце второго квартала составила 3,33%, что является минимумом с четвертого квартала 2008 г.. Год назад она составляла 4,27%.