8 августа 2013, 18:29

Уровень безработицы в Греции продолжает расти Forex EuroClub

Греция находится в рецессии шестой год подряд, и сообщила о безработице в мае 27,6% - она выросла до нового рекордного уровня. В апреле уровень безработицы был 27%.
Наиболее тревожной является уровень безработицы среди молодёжи. Почти 65% людей от 15 до 24 не имеют работы.
Эти данные — с сезонной коррекцией, так как в летнем сезоне занятость связанная с туризмом растёт.
Число безработных за последние 12 месяцев выросло примерно на 200.000 человек до 1,38 млн., а за последним 5 лет — на один миллион.
Греция поддерживается на плаву с 2010 г. за счёт средств кредита поддержки в 240 млрд. евро, финансируемого ЕС и МВФ.
Однако чрезвычайные кредиты были предоставлены с жесткими условиями, включая жесткие меры экономии, которые привели к значительному спаду в экономике. ВВП Греции сократился с 2008 г. примерно на 30%.
Встревоженные самой длительной рецессией со времени введения евро и рекордной безработицей, лидеры ЕС замедлили продвижение мер жесткой экономии в последние месяцы. Есть признаки роста активности в еврозоне.
Ослабление рецессии в Испании и Италии, вместе с сильными данными из Германии, позволяет предположить, что еврозона ка целое может перейти к экономическому росту после шести последовательных кварталов снижения. Уровень безработице в еврозоне также достиг пика.
После лет повышения налогов и сокращения расходов, Греции дали зеленый свет к снижению налога с продаж на пищевые продукты в ресторанах с 23% до 13%.
Налоговая льгота, которая продлится до конца 2013г. - это мера по стимулированию расходов и туризма в стране, однако она будет стоить правительству 100 млн. евро налоговых доходов в ближайшей перспективе.
Отсутствие возможности для еще больших мер стимулирования была отражена в недавнем отчёте МВФ, которые определить дефицит в течение последующих двух лет в 11 млрд. евро. Это может означать, что партнёры Греции по еврозоне будут вынуждены обеспечить большее сокращение бремени задолженности страны - что может быть очень непопулярной мерой, особенно в Германии.