8 августа 2013, 17:39

Число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе немного выросло Forex EuroClub

Число первичных заявок на пособие по безработице в США в на прошлой неделе выросло от уровня, близкого к пятилетнему минимуму, однако продолжает показывать, что рынок труда постепенно улучшает состояние.
Первичные заявки на пособие по безработице, что является индикатором увольнений, за неделю, окончившуюся 3 августа, выросли на 5.000 до 333.000 (с сезонной коррекцией). Экономисты ожидали рост на 335.000.
Данные по предыдущей неделе были пересмотрены с повышением. Четырёхнедельная средняя числа заявок, которая сглаживает волатильность, снизилась на 6.250 до 335.500 — это минимум с ноября 2007 г., то есть периода перед началом рецессии. По сравнению с данными прошлого года, средняя снизилась на 34.250.
Число увольнений в неделю значительно выросло во время рецессии, и сейчас существенно снизилось. Это показывает, что бизнес стал более уверен в перспективах экономики, по крайней мере настолько чтобы сохранять своих работников, что в свою очередь увеличивает уверенность потребителей, так как работники полагают, что их работа более стабильна.
Однако сокращение увольнений даёт только частичную картину рынка труда в США. Компании нанимают работников только умеренными темпами. Число занятых вросло в июле на 162.000, и в основном рост занятости пришёлся на низкооплачиваемые места в розничной торговле и ресторанах.
Уровень безработицы в прошлом месяце снизился до 7,4%, приблизившись к уровню, на котором офицальные лица ФРС видят возможным сокращение мер стимулирования экономики. Руководители ФРС внимательно следят за ситуацией на рынке труда, так как они рассматривают возможность сокращения покупки облигаций уже в следующем месяце.
Число вторичных обращений за пособием по безработице, которое дает представление об общем числе получателей государственной поддержки, выросло на 67.000 до 3.018.000 за неделю, окончившуюся 27 июля, отчасти компенсировав снижение этого показателя за предыдущие две недели. Данные о вторичных заявках сообщаются с недельной задержкой.