8 августа 2013, 12:04

Немецкий экспорт немного восстановился в июне после резкого снижения в мае Forex EuroClub

Немецкий экспорт немного восстановился в июне после резкого снижения в мае, показали официальные данные в четверг, но внешняя торговля остается блеклой из-за слабого спроса в Еврозоне и ослабления перспективы роста Китая.
Экспорт товаров вырос на 0,6%м/м в июне, но отказался ниже на 2,1% с июня 2012 года, показали данные Федерального статистического ведомства - признак замедления внешней торговли.
В первом полугодии экспорт - основная движущая сила экономического роста в крупнейшей экономике Европы - снизился на 0,6%г/г. "Немецкий экспорт будет зависеть от подъема в США и Великобритании и замедления в развивающихся экономиках", - сказал экономист ING Bank Карстен Бржески.
Импорт снизился впервые за четыре месяца 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,2% за год. Сальдо торгового баланса Германии в июне было 15,7 млрд. евро по сравнению с пересмотренным 14.6 млрд евро в мае, а прогноз аналитиков составлял 15.1 миллиардов евро.
Профицит счета текущих операций июне был больше, чем ожидалось 17.3 млрд. евро в июне с 11.2 млрд. евро в мае, выше прогнозов экономистов 16.0 млрд