8 августа 2013, 05:44

Банк Японии, вероятно, оставит денежную политику без изменений Forex EuroClub

Ожидается, что банк Японии сохранит в результате заседания в четверг масштабные меры денежного стимулирования, а совет управляющих будет обсуждать то, насколько положительные признаки, от рост цен до рынка труда, дают повод для оптимистичного взгляда на экономику.
Многие из центробанка уверены, что восстановление экономики развивается, вдохновляемые данными, такими как рост потребительских цен впервые более чем за год, первый рост летних бонусов за три года и снижение уровня безработицы до минимума за 4,5 года.
От Банка Японии ожидают, что он оставит политику, принятую в апреле: удвоение денежной базы до 270 трлн. иены до конца 2014 г., поскольку там стремятся закончиться дефляцию, которая длится уже два десятилетия.
Банка выкупает активы примерно на 7,5 трлн. иен в месяц: облигации и другие рискованные активы.
После двухдневного заседания Банка Японии может также изменить оценку состояния экономки, которое в июле было охарактеризовано как «начало умеренного восстановления».
Однако это решение будет неоднозначно воспринято, так как пессимисты в совете беспокоятся в связи с медленным темпом роста экспорта, и рисками для перспектив экономики, такими как замедление экономики Китая.
Некоторые официальные лица хотят видеть больше данных, чтобы понять ситуацию и инвестициями бизнеса, которые являются ключом к определению того, поможет ли инъекция денег Банка Японии росту экономической активности.
Многие в Банке Японии придают большое значение капитальным вложениям, утверждая что устойчивый рост инвестиций бизнеса необходим для обеспечения самоподдерживающегося восстановления экономики, однако сигналы противоречивы.
Поставки инвестиционных товаров, которые являются показателем силы капитальных вложений, в июне выросли на 12,1% по сравнению с флэтом мая.
Опрос государственного Банка развития показал, что крупные компании планируют повысить капитальные вложения на 10,3% за финансовый год, который начался в марте, что выше чем 2,9% в предыдущий год.
Столкнувшись со спорными данными, некоторые руководители могут предпочесть подождать выхода данных по ВВП в апреле-июне, а также данных по заказам на продукцию машиностроения, что является опережающим индикатором расходов бизнеса.