28 августа 2013, 23:57

Доллар США в среду вырос Forex EuroClub

Доллар США в среду растёт против большинства валют, так как инвесторы рассматривают доллар как «защитный актив» учитывая вероятность военной акции западной коалиции против Сирии.
Вчера опасения связанные с Сирией привели к покупкам швейцарского франка и иены, и соответственному укреплению этих валют, которые рассматриваются как «безопасные гавани» в период экономического кризиса или геополитических проблем.
Пара доллар/иена находится на уровень 97,72 после роста от 96,81 — уровня, близкого к относительному минимуму установленному две недели назад.
Иена ранее снизилась после того, как заместитель управляющего Банка Японии Ивата заявил, что банк продолжит «количественное смягчение» пока инфляция не достигнет 2%.
Ян Станнард из Morgan Stanley полагает, что рост пары выше 98,15 будет бычьим сигналом для доллара.
Другие аналитики также считают, что возможные снижения пары будут ограниченными, и диапазоном пары можно рассматривать 96-99.
Аналитики в Citi отмечают, что евро может оказаться под давлением если ФРС решит сократить программу стимулирования, что ужесточит финансовые условия в мире, поднимет стоимость заимствований в странах периферии и может подорвать наметившееся в Европе восстановление.
Валюты, чувствительные к риску, снизились: пара AUD/USD снизилась с уровня, близкого к 0,90 до минимума дня 0,8892, однако затем примерно половина снижения была отыграна.
Данные по незавершенным продажам домов в США были хуже ожиданий, но сейчас они не произвели большого эффекта на рынок, более обращающий внимание на возможность кризисных событий и приближение заседания ФРС в сентябре.