28 августа 2013, 23:25

Цена на нефть продолжила рост на фоне опасений, связанных с событиями в Сирии Forex EuroClub

Вероятность удара коалиции западных стран по Сирии была в среду факторов давления на активы развивающихся рынков, и привела к росту цены на нефть до шестимесячного максимума. Цена на золото также удерживается выше 1400 долларов за тройскую унцию.
Цена на нефть Brent crude выросла до шестимесячного максимума 117,34 доллара за баррель на опасениях относительно безопасности поставок нефти по Ближнему Востоку, где добывается третья часть нефти в мире. Это послужило факторов появления в том смелых прогнозов по росту цен на нефть — например, Societe Generale отмечает что нефть может вырасти до 150 долларов если конфликт в Сирии получит распространение на соседние страны и прекратит поставки из региона.
Добыча в самой Сирии не может являться значимым фактором, так как добыча нефти там снизилась на 50.000 баррелей с уровня 350.000 баррелей, когда беспорядки начались два года назад. На фоне повышения интереса к «безопасным активам» цена на золото достигла пика за 3,5 месяца — 1430 долларов за тройскую унцию, однако от него произошла коррекция вниз.
Однако американские акции, которые тоже рассматриваются как «рискованный актив», растут так как давление распродажи, которое привело к сильному вчерашнему снижению, ослабло. Рост цены на нефть помогает росту акций компаний энергетического сектора.
Доллар восстановился против иены и франка, так как сам также является «безопасным активом».
Пара доллар/иена растёт начиная с азиатской сессии, с уровня 96,80, и на момент написания заметки курс пары — 97,75. Пара выросла почти почти на 1%.
«Ралли по доллару явно связано с Сирией. Инвесторы понимаю, что доллар остаётся сейчас самой безопасной валютой. Судя по направленности движения, доллара еще немного вырастет», - полагает Дэвид Старки из Cambridge Mercantile Group
Индекс волатильности CBOE Volatility index снизился на 3,6% до 16,17.
Октябрьский фьючерс на нефть на нью-йоркской бирже вырос на 0,8% до 109,90, причём в течение американской сессии цена превышала 110.
Октябрьский фьючерс на нефть Brent в Лондоне вырос на 1,8% до 116,40, продолжив ралли вторника, когда цена выросла на 3%.