28 августа 2013, 11:16

Германия: Индекс потребительских настроений упал в первый раз за восемь месяцев Forex EuroClub

Индекс немецких потребительских настроений упал в первый раз за последние восемь месяцев, но рекордно низкие процентные ставки и рост инфляции поощряли потребителей делать крупные покупки, сообщил научно-исследовательский институт GfK в среду.
Показатель потребительских настроений GfK снизился до 6,9 пункта в сентябре с 7,0 пунктов в августе, прогноз был 7,1 балла. Хотя в целом показатель потребительских настроений GfK относится к сентябрю, все подындексы относятся к текущему месяцу.
GfK не видит оснований предполагать, что небольшой спад настроений в сентябре станет началом длительного нисходящего тренда. Настроения, вероятно, стабилизируются на фоне надежных данных рынка труда . Склонность потребителей к крупным покупкам достигла своего самого высокого уровня с декабря 2006 года, а соответствующий субиндикатор прыгнул на 3,7 пункта до 44,4 пунктов в августе.
Но примерно 2000 потребителей, опрошенных GfK были менее оптимистичны по поводу экономических перспектив страны, а их ожидания дохода также уменьшились после касания двухлетнего максимума в июле.
"Потребители явно опасаются, что их покупательная способность окажется под давлением из-за роста инфляции", - говорится в пресс-релизе GfK .
Быстрорастущие цены на продовольствие спровоцировали годовой рост инфляции в Германии до самого высокого уровня с декабря 2012 года. Инфляция потребительских цен в крупнейшей экономике Европы ускорилась третий месяц подряд до 1,9% в июле с 1,8% в июне.