15 августа 2013, 23:13

Цены на нефть в четверг растут на фоне беспорядков в Египте Forex EuroClub

Цены на нефть растут как в Нью-Йорке, так и в Лондоне на фоне продолжающейся эскалации насилия в Египте, что вызывает рост опасений того, что результатом может быть закрытие Суэцкого канала или распространение беспорядков на соседние страны, где объём поставок уже сократился.
Сотни сторонников «Братьев-мусульман» в Египте штурмовали здание правительства в Каире и подожгли его на следующий день после того, как правительство объявило о введении чрезвычайного положения после кровавых столкновений между полицией и сторонниками свергнутого президента Мурси.
Хотя Египет не является крупной нефтедобывающей страной, там находится стратегически важный Суэцкий канал и трубопровод Sumed.
Инвесторы опасаются, что беспорядки могут затронуть пути поставок нефти или перекинуться на другие соседние страны-экспортёры нефти.
Майкл Хьюстон, аналитик из CMC Markets, полагает что прекращение поставок через Суэцкий канал маловероятно, но на рынке видно увеличение опасений.
Источники в компаниях-операторах подтверждают, что Суэцкий канал и египетские порты функционируют нормально.
Сентябрьский фьючерс на нефть brent, экспирация по которому пройдёт в четверг, вырос на 75 центов до 110,95 долларов за баррель, после того как ранее превышал 111,5 доллара — достигнув максимума со 2 апреля. Более активно торгуемый октябрьский фьючерс вырос на 58 центов до 109,4 доллара за баррель.
В США сентябрьский фьючерс на нефть вырос на 0,4 доллара до 107,3 доллара за баррель.
Премия по нефти brent относительно американской нефти оставалась на уровне 3,98 доллара, после роста до 4,05 доллара, и стала максимальной с начала июля, приблизившись к 50-дневной средней в 4,29 доллара.
Ливия начала экспорт продуктов переработки нефть со своего крупнейшего завода в Рас-Лануф, однако большинство нефтяных терминалов остаются блокированными протестующими, и объём экспорта составляем менее половины от нормального.
Премьер-министр Ливии в четверг заявил, что протестующие хотят экспортировать нефть независимо от государственной нефтяной компании, но предупредил, что государство будет использовать все меря, которые будут необходимы, включая военные, для того чтобы предотвратить подобные продажи.
В среду заместитель министра нефть заявил, что добыча упала до 600.000 баррелей в день из-за местных проблем, по сравнению с пиком добычи, достигнутым после смещения Каддафи, в размере 1,4 млн. баррелей в день.
В Ираке правительство еще не решило, будет ли проводить полное техническое обслуживание экспортного терминала в Басре в сентябре, и это вносит дополнительную неопределенность по будущим поставкам.