15 августа 2013, 19:35

Уверенность у застройщиков в США в августе выросла Forex EuroClub

Индекс уверенности, вычисляемый национальной ассоциацией застройщиков (NAHB) и Wells Fargo, на рынке новых одноквартирных домов вырос на три пункта до 59. Это четвёртый месяц роста индекса, который достиг максимума за примерно 8 лет.
Председатель NAHB Рик Джудсон отмечает: «Рост цен на дома и снижение запаса домов на продажу продолжает усиливать чувство момента среди участников рынка».
Экономист NAHB Дэвин Кроув полагает, что рост уверенности строителей продолжается по мере роста спроса на ограниченный объём предложения на первичном и вторичном рынке домов на большинстве местных рынков. Тема не менее, это позитивный импульс сейчас замедлился под воздействием ужесточения условий кредитования и низким уровнем поставок и рабочей силы».
Опрос застройщиков NAHB проводится 25лет, и индекс учитывает настроение строителей на рынке новых одноквартирных домов относительно уровня продаж и ожиданий продаж в течение следующих шести месяцев. Вариантами ответов является «хороший», «также», «слабый». Также участников опроса спрашивают о потоке вероятных покупателей, который оценивается как «высокий / очень высокий», «средний», «низкий / очень низкий». Все компоненты учитываются в итоговом индексе и подвергаются сезонной коррекции. Значения индекса выше 50 показывают, что застройщики оценивают условия на рынке как скорее хорошие, чем плохие.
Два из трех компонент индекса показали рост в августе:
Компонент текущий условий продаж вырос на три пункта до 62, компонент ожидаемого уровня продаж в следующие шесть месяцев вырос на один пункт до 68, и компонент числа потенциальных покупателей остался без изменений на уровне 45.