15 августа 2013, 18:46

Объём промышленного производства в США в июле остался на прежнем уровне Forex EuroClub

Объём промышленного производства в США в июле остался почти без изменений, после некоторого замедления весной.
Изменений объёма промышленного производства (с сезонной коррекцией) не отмечено. Уровень использования производственных мощностей снизился на 0.1% до 77,6%. Ожидался рост выпуска на 0,2% и рост загрузки мощностей до 77,8%.
Производство в обрабатывающей промышленности, которое является крупнейшим компонентом промышленного производства и за которым наблюдают пристальнее, снизилось в июле на 0,1%, частично нейтрализовав рост в мае и июне. В горнодобывающем секторе отмечен рост, в энергетике и коммунальном хозяйстве — снижение.
Хотя промышленное производство составляет около 1/5 ВВП, оно является важным индикатором, так как быстро реагирует на изменение фазы делового цикла.
Одной из отраслей с самыми слабыми показателями стала автомобильная промышленность, в июле там отмечено снижение на 1,7% после двух месяцев ощутимого роста. Рост уверенности потребителей привел к тому, что они сделали отложенные покупки крупного размера в предыдущие месяцы, обеспечив рост сектор. Аналитики ожидают, что сектор вернётся на уровень, имевший место до рецессии, в этом году.
Однако слабые показатели показаны в довольно большом числе отраслей, включая машиностроение, электрическое оборудование, текстильную. Рост отмечен в оборонном и космическом производстве — 1%, но это стало первым месяцем роста после шести месяцев его отсутствия.
В июне промышленное производство восстанавливалось после весеннего спада, вызванного сокращением расходов правительства и слабостью мирового спроса.
Индекс деловой активности от ISM вырос с июле до 55,4 с 50,9 в июне, - это стало самым большим ростом за года.
В целом промышленное производство за 12 месяцев, включая июль, выросло на 1,4%, однако остаётся ниже уровня, имевшего место до рецессии.
В последние месяцы фактором роста в промышленном секторе стало рост спроса в стране и загранице. В июле потребители в США повысили расходы на многие товарные позиции. Уровень уверенности потребителей достиг максимума за несколько лет, благодаря улучшению на рынке труда, росту цен на дома и росту фондового рынка. Вне США имеются признаки стабилизации экономики Китая и завершение самого длительного периода рецессии после второй мировой войны в Европе.
Экономисты полагаю, что снижение запасов во втором квартале приведет к необходимости их пополнения, что создаст дополнительный спрос на продукцию промышленности.