15 августа 2013, 16:13

Доллар упал впервые за пять дней по отношению к евро Forex EuroClub

Доллар упал впервые за пять дней по отношению к евро до публикации отчетов. Экономисты считают, что индекс потребительских цен остается приглушенным, откладывая начало сокращения стимулирования ФРС
Американская валюта ослабла против 11 из 16 основных валют после того, как Джеймс Буллард президент Федерального резервного банка Сент-Луиса сказал, что политики должны быть осторожны в изменении курса, и основываться исключительно на экономических прогнозах. Фунт поднялся до восьминедельного максимума против доллара после данных, что розничные продажи Британии увеличились больше, чем прогнозировали экономисты.
"Если инфляция будет низкой, она будет стремиться ограничить доходность 10-летних облигаций и негативно отразится на курсе валюты",- говорит Гевин Френд, валютный стратег-аналитик Национального банка Австралии в Лондоне.
Доллар снизился на 0,2 % до 1,3286 за евро после укрепления на 1 процент в течение предыдущих четырех дней. Американская валюта незначительно изменился относительно йены. Йена ослабла на 0,3% до 130,46 за евро
"Комитет по операциям на открытом рынке США, как правило, слишком оптимистичен в течение последних нескольких лет, - заявил Буллард, который имеет право голоса при принятии решения по ставке. - Учитывая этот опыт, я думаю внимание оправдано в принятии шагов по изменению политики , основанных на одних прогнозах."
Буллард поддержал решение FOMC в июле о продолжении покупок облигаций на 85 миллиардов долларов в месяц. Политики начнут урезать покупки активов в сентябре, по мнению 65 процентов экономистов.
Индекс доллара, который отслеживает стоимость американской валюты против 10 основных валют, снизился на 0,1% до 1,023.89 после падения до 1,015.49 8 августа, самого низкого уровня с 19 июня.