5 июля 2013, 18:30

Доллар вырос после выхода положительных данных по занятости в США. Forex EuroClub

Данные по занятости в США вышли лучше ожиданий, картину улучшил пересмотр данных в апреле и мае в сторону повышения на 70.000 в целом. Рост почасовой заработной платы поддерживает ожидания, что вырастут доходы и расходы потребителей. Это также увеличивает вероятность выхода благоприятных данных по ВВП во втором квартале, а положительная динамика в экономике повышает вероятность роста ВВП в третьем квартале..
Ожидания того, что ФРС начнёт сокращение выкупа активов уже до конца года, по итогам заседания в сентябре, повысились. Это, а также рост доходности государственных облигаций США до (по 10-летним бумагам доходность выросла с 2,50% до 2,65%) делает доллар относительно более привлекательной валютой, что вызвало его укрепление.
Основные валюты, в то же время, подвержены снижению: от ЕЦБ и Банка Англии ожидают сохранения текущей денежной политики, что подразумевает увеличение ликвидности, а значит и предложения этих валют. Банк Японии также привержен агрессивному смягчению денежной политики.
Индекс доллара, который учитывает курс к корзине основных валют, вырос, и на момент написания заметки составляет 84,37.
Пара евро/доллар снизилась от линии тренда, что предполагает большую вероятность дальнейшего снижения, однако сейчас уже достигнут уровень минимумов мая, а впереди — минимумы марта, что дает основания для осторожности в поддержании короткой позиции по евро/доллару.
На момент написания заметки уровень пары — 1,2837.
Пара фунт/доллар также снизилась, но в случае фунта уровни поддержки были пробиты, и сейчас пара находится на уровне минимумов марта — при этом линия тренда была преодолена вниз, как и психологически важный уровень 1,50. Пара находится на уровне 1,4897.
Пара доллар/иена продолжает рост выше 100, следующей целью можно предполагать уровень 101,80.
Канадские данные по занятости вышли хуже американских: отмечено сокращение числа рабочих мест с полной занятостью на 32.400. Пара USD/CAD значительно выросла, до 1,0596, и рост продолжается. Пара вышла из консолидации конца июня, и можно ожидать продолжения роста, так как близких обоснованных уровней сопротивления не видно.