5 июля 2013, 08:30

Комментарии и прогнозы аналитиков по сегодняшнему отчету по занятости в США Forex EuroClub

Главная новость на этой неделе - отчет по занятости в несельскохозяйственном секторе США, и как считают аналитики, ставки гораздо выше, чем обычно.
В 16:30 по МСК, Бюро статистики труда опубликует отчет о ситуации в сфере занятости, больше известный как отчет по занятости.

Текущие ожидания аналитиков:
Занятость в несельскохозяйственном секторе: +165 000 человек
(в мае +175 000 )
Занятость в частном секторе: +175 000
(в мае +178 000)
Уровень безработицы: 7,5%
(в мае 7,6%)

Хотя большинство людей надеются на хорошие новости из доклада о занятости, экономисты и эксперты рынка, кажется, совпадают во мнении, что им нужен умеренно позитивный результат. Другими словами, они хотят хороший отчет по занятости, но не такой, который бы бы настолько хорош, что мог бы стимулировать ФРС начать завершать свои программы стимулирования экономки.
Дело в том, что на своем июньском заседании Федерального комитета по открытым рынкам ФРС сказала нам, что ожидается, что уровень безработицы придет в этом году к диапазону от 7,2% до 7,3%, а в 2014 году он составит от 6,5% до 6,8% .
И вот что сказал председатель ФРС Бен Бернанке, учитывая этот прогноз, и что взволновало экономистов и инвесторов по всему миру: "Если поступающие данные в целом будут соответствовать этому прогнозу, то в настоящее время Комитет предполагает, что было бы целесообразно уменьшить ежемесячные темпы покупки активов в конце этого года, а если последующие данные целом продолжат оставаться в соответствии с нашими текущими ожиданиями по экономике, мы бы продолжили снижать темпы покупки размеренным шагом в течение первой половины следующего года, завершив покупки около середине года. "
Бернанке говорил об уменьшении или постепенном сокращения ежемесячных покупок в размере 85 млрд. казначейских облигаций и ипотечных ценных бумаг, которые привели к росту ликвидности кредитного рынка и держали долгосрочные процентные ставки на низком уровне по всему миру.
"Рынки и ФРС в настоящее время еще более сильно зависят от устойчивых доказательств того, что реальная экономика действительно стабильно улучшает свое состояние, в том числе и от соответствующего роста фактического и ожидаемого номинального ВВП", прокомментировал Мохаммед Эль-Эриан из PIMCO. "При этом основное внимание перейдет теперь на предстоящий июньский доклад о количестве рабочих мест, и это внимание будет более интенсивным, чем обычно."

Вот то, что говорят ведущие экономисты Уолл-стрит о пятничном отчете:
Deutsche Bank (Джо ЛаВоргна) прогнозирует +145 000 и комментирует: "Наш прогноз по июньским платежным ведомостям в несельскохозяйственном сектор ниже среднего прогноза, потому что есть данные, которые будут тянуть отчет вниз к +145 000. Это и 3-х и 12-месячные средние темпов изменения, если мы используем цифры, которые сообщались первоначально. Кроме того, это также максимумы фонда заработной платы, которые публиковались в 2000-ных годах, когда самое высокое значение по первоначально опубликованному отчету было на уровне +146 000 в 2005 году. "
UBS (Кевин Камминс) прогнозирует +155 000 и говорит что: "Правительственные отпуска, связанные с секвестром федерального бюджета не должны оказывать влияние на фонд заработной платы в отчете. При проведении опроса, люди считаются занятыми, если они работают в любое время в течение всего периода, который попадает в отчет. Никакие действия по секвестру также не повлияли и на продолжительность рабочей недели, потому что рабочая неделя ограничена правами в частных отраслях экономики ".
Societe Generale (Брайан Джонс) прогнозирует +175 000 и считает что: "В то время как 8-тысячный рост до уровня 349 000 среднего числа лиц, подавших новые заявки на пособие по безработице за четыре недели июня говорят о скромном росте этого показателя, сообщение о снижении на 101 000 лиц получающих страховое возмещение от бюджетов всех уровней подразумевает сильной рост количества нашедших работу.
Capital Economics (Пол Далес) прогнозирует +150 000 и считает, что: "главным фактором, как это всегда бывает в июне, является больше или меньше количество выпускников школ, которое влияет на соотношение занятых и безработных."
Wells Fargo (Джон Сильвия прогнозирует +153 000 и считает, что: "Некоторые из самых сильных цифр роста показала занятость в низкооплачиваемых отраслях, таких как административные услуги и услуги удаления отходов, которые внесли свой вклад в скромный рост заработной платы. В среднем экономика добавляла чуть меньше чем 190 000 рабочих мест в каждый месяц этого года, хотя февральские данные сильно превышают среднюю тенденцию".
Goldman Sachs (Ян Хацуис) прогнозирует +150 000, комментируя что «прогнозы по данным по США, которые будут опубликованы сегодня, слишком различные ... мы думаем, что фонд заработной платы, скорее всего, разочарует рынок."
Morgan Stanley (Винсент Рейнхарт) прогнозирует +165 000 и комментирует: "Мы ожидаем, что отчет по занятости отразит незначительное снижение заявок на пособие по безработице, которое происходило в период с середины мая до середины июня. Таким образом, мы увидим увеличение занятости в несельскохозяйственном секторе только на 165 000 в июне (по сравнению с 175 000 в мае). Тем не менее, уровень безработицы должен снизиться до 7,5%, поскольку рост числа рабочих мест, как мы ожидаем должен опережать остальное".
High Frequency Economics (Джим О'Салливан) прогнозирует +175 000, утверждая что: "Тем не менее, рост выплат по платежным ведомостям с 160 000 до 170 000 или более, скорее всего, усилит ожидания сокращения программы ФРС, в то время как число ниже 160 000, наоборот, снизит эти ожидания".