31 июля 2013, 10:49

Австралийский доллар упал до нового трехлетнего минимума Forex EuroClub

Австралийский доллар упал до нового трехлетнего минимума на фоне растущих ожиданий продолжения снижения процентных ставок центральным банком страны в течение следующего года для поддержки экономики.
Поздно вечером в среду австралийский доллар торговался около 0,9037 по сравнению с 0,9070 долларов США во вторник вечером.
 Давление на валюту увеличилась после заявлений главы центрального банка Гленна Стивенса , что риски инфляции являются доброкачественными и не препятствует снижению процентных ставок. Финансовые рынки в среду почти в двое увеличили вероятность снижения процентных ставок в течение следующих двенадцати месяцев.
 Роб Хендерсон из National Australia Bank , сказал Стивенс отменил ожидания отскока в экономике в среднесрочной перспективе. "До вчерашнего дня РБА не было оптимизма по поводу других драйверов роста. Вчера Гленн Стивенс обеспечил более трезвые и реалистичные перспективы", - сказал Хендерсон в записке для клиентов.
NAB прогнозировали снижение процентных ставок на следующем заседании РБА политики по состоянию на вторник, но добавил, что ожидается дальнейшее сокращение в ноябре до процентной ставки в 2,25% к концу года.
Перспективы аналогичны при глобальном банковском кризисе в 2008-09 годах, когда ставки были сокращены до минимума 3,0%. Хендерсон заявил, что мрачный тон Резервного банка Австралии подразумевает сохранение намерения сокращения ставки еще больше в 2014 году.
Сдвиг в тоне Резервного банка Австралии заставил изменить прогноз, считает Стивен Уолтерс, главный экономист JPMorgan в Австралии . Он теперь ожидает сокращения ставки на следующей неделе, хотя ранее прогнозировал, что Банк Австралии будет ждать до ноября.
Резервный банк Австралии снизил процентную ставку семь раз с конца 2011 года, чтобы поддержать экономику, когда цены на сырьевые товары упали и появилась необходимость стимулирования активности в недобывающих областях экономики. Стивенс вторник посетовал на слабое деловое доверие и заявил, что увеличение последних цифр инфляции не является барьером для снижения процентных ставок в дальнейшем.
Шейн Оливер, директор инвестиционной стратегии и главный экономист AMP Capital в Сиднее говорит об отсутствии острого падения в валюте в настоящее время лишает возможности открывать спекулятивные короткие позиций по австралийскому доллару. Но плотина сломается в некоторый момент и австралиец продолжит падение. Оливер установил долгосрочные цели на 80 центов США".
Данные среды показали предварительные признаки того, текущие низкие цены начинают бум кредитования. Роста кредитования частного сектора вырос на 0,4% в июне после +0,3 % в мае. "Хотя важно подчеркнуть, что улучшения происходят на базе низких ставок , это может быть просто следствием того, что низкие процентные ставки начинают соблазнять потребителей и бизнес", - сказал Саван Себастьян, экономист CommSec.