31 июля 2013, 05:57

Индекс уверенности бизнеса в Новой Зеландии и его компоненты остаются на высоком уровне Forex EuroClub

Индекс уверенности бизнеса вырос на 3 пункта, 53% респондентов ожидают улучшения впереди. Это наивысший уровень уверенности с апреля 1999 г.
По секторам отмечается более широкий рост уверенности. В промышленности, секторе с наименьшим оптимизмом, он вырос до уровня 44, строительном секторе — до 68 (второе по величине значения для сектора за 3,5 года).
Оценка фирмами своего положения остаётся высокой, снизившись на 1 пункт с июньского максимума до 44. Различия по секторам здесь также присутствует.
Строительные фирмы полагают, что процветания продолжится. Их ожидания на четырехлетнем максимуме, как относительно строительства жилья, так и строительства нежилых объектов. Уровень использования мощностей в строительном секторе максимальный среди всех секторов, и уже выше обычного для жилищного бума середины 2000-х уровня.
Инфляционные ожидания однозначно выросли в июле до 2,4%, лидирует строительный сектор — 2,6%. Однако уровень инфляционных ожиданий остаётся низким. 30% опрошенных ожидают повышения ими цен в течение следующих 12 месяцев, и среди секторов видно распространение ожидания повышения цен.
Ожидания роста прибыли на 14-летнем максимуме: 29, лидирует в этим сфера обслуживания.
Компонент инвестиций снизился с 10-летнего максимума июня, но остаётся на высоком уровне 20, это второй по величине максимум за 8 лет.
Компонент занятости снизился на один пункт до 16, однако значение является второым по величине за три года.
Ожидается, что экспорт продолжит рост.
Индикатор роста предполагает рост ВВП в этом году в 3,9%.
В цело ситуация для бизнеса остаётся благоприятной: цены на жильё растут, процентные ставки низкие, цены на молочные продукты высоки, чистая миграция растёт, положение в мире относительно стабильное.